Мероприятие состоится 29 августа в Государственном региональном образовательном центре Минатома России, сообщила ИА REGNUM руководитель группы по связям с общественностью РЦОИ Елизавета Павлова.

На конференции выступят руководитель департамента безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций Минатома РФ Александр Агапов, заместитель директора ФГУП "Аварийно-технический центр" Владимир Ершов, проректор ГРОЦ Минатома РФ Владимир Прокошев, а также другие специалисты по данной тематике.

Напомним, что III международная выставка "Атомная промышленность" состоится 22-25 сентября 2003 года в комплексе "Ленэкспо" в рамках VII международного форума "Российский промышленник". Цель выставки - продемонстрировать новейшие разработки, технологии, оборудование и приборы, материалы, средства индивидуальной и коллективной защиты, необходимые для развития атомной промышленности, ее конкурентоспособности на мировом рынке. Будут представлены технологии безопасного вывода из эксплуатации промышленных и энергетических ядерных реакторов и установок, обращения с РАО и ОЯТ, транспортирования всех видов радиоактивных материалов.

Параллельно с выставкой в Государственном региональном образовательном центре Минатома РФ пройдет VI Международная конференция "Радиационная безопасность: транспортирование радиоактивных материалов ("Атомтранс - 2003)". По словам В.Прокошева, в этом году на конференции будут обсуждаться научно-технические, правовые, социальные и политические аспекты проблемы транспортирования радиоактивных материалов. Участники форума займутся поиском путей решения проблем ядерной и радиационной безопасности, возникающих при использовании радиоактивных материалов, при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.