Стоимость проезда в метро Нижнего Новгорода с 10 декабря повышена не будет. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, обэтом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном повышении стоимости проезда в нижегородском метрополитене с 10 декабря.

"Сегодня департамент транспорта и связи вместе с Нижегородским метрополитеном обсуждают, как можно облегчить экономическую ситуацию предприятия. С повышением стоимости энергии значительно увеличиваются расходы, большие деньги необходимы на закупку и обновление подвижного состава и оплату труда новых сотрудников, которые будут приняты на работу в связи с развитием метрополитена. Это рабочее обсуждение", - заявил Кондрашов.

При этом он отметил, что в Нижнем Новгороде стоимость поездки в метро - наименьшая по сравнению с другими городами, где есть метрополитен. Вместе с тем, средняя заработная плата на предприятиях городского электрического транспорта Нижнего Новгорода составляет чуть больше 13 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата по городу - более 23 тыс. рублей.

С пуском метро в верхнюю часть города в нижегородском метрополитене будет увеличен штат работников, а, следовательно, возрастут расходы, в том числе на заработную плату персонала.

"Однако это решение пока не принято, и привязки к конкретной дате нет", - сказал Кондрашов, отметив, что даже после возможного изменения платы за проезд в метро, стоимость единого льготного проездного для малообеспеченных горожан не изменится.