Передвижной выставочно-лекционный комплекс, созданный в 2011 году ОАО "РЖД", в начале 2012 года посетит Санкт-Петербург. Как сообщает сегодня, 9 декабря, корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на информацию комитета по транспортно-транзитной политике Смольного, поезд с 3 по 8 января будет работать на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга.

Выставочно-лекционный поезд представляет собой состав из специализированных вагонов с выставочными экспозициями участников проекта - Госкорпорации "Росатом", ОАО "РЖД", ОАО "Роснано" и компании "Филипс".

В вагонах поезда также можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта и с современной инфраструктурой железнодорожной сети России. Основа состава - купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. В вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО "РЖД": пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона и других.

Впервые поезд отправился в путь с платформы Рижского вокзала Москвы 3 августа 2011 года. За два с половиной месяца поезд проследовал из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно, сделал 45 остановок в крупнейших населенных пунктах России.