ОАО "Кубаньэнерго" (входит в Группу компаний ОАО "Холдинг МРСК") приступило к реализации плана по улучшению качества электроснабжения населенных пунктов на Таманском полуострове в Краснодарском крае, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Комплекс мероприятий охватывает станицы Тамань, поселки Кучугуры и Ильич Темрюкского района и рассчитан на 2011 - 2012 гг. С декабря началась установка новой комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА в станице Тамань. Это позволит значительно снизить нагрузку на действующую КТП, разгрузить линии электропередачи и стабилизировать напряжение в сети. Монтаж и наладку нового электрооборудования планируется завершить к середине месяца. В 2012 г. в станице Тамань будет установлено еще две КТП.

В поселке Ильич в первом квартале 2012 г. также будет смонтирована дополнительная КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 400 кВА. Кроме того, три новые комплектные трансформаторные подстанции будут установлены в поселке Кучугуры. Мощность двух из них составит 250 кВА, мощность третьей - 400 кВА.

В целях повышения качества электроснабжения и безопасности граждан в течение 2012 г. энергетики планируют заменить все вводы в дома на самонесущий изолированный провод (СИП) в указанных населенных пунктах. Также будет проведена замена провода воздушных линий электропередачи на провод с большим диаметром сечения. Это позволит повысить пропускную способность электросетей.

"Основные мероприятия по повышению качества и надежности электроснабжения приморской зоны Темрюкского района специалисты филиала ОАО "Кубаньэнерго" Славянские электрические сети планируют провести до начала курортного сезона 2012 г.", - уточнили в пресс-службе.

ОАО "Кубаньэнерго" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории - 83,8 тыс. кв. км, численность населения - более 5,5 млн человек.