Закрытие железнодорожной линии Амузанг-Хатлон со стороны узбекской железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" носит исключительно политический характер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом отмечается в совместном заявлении грузоотправителей и грузополучателей Таджикистана, распространенном 8 декабря.

"Железнодорожная линия Амузанг-Хатлон закрыта Узбекистаном в одностороннем порядке вот уже более 20 дней, и тот факт, что узбекская сторона оставляет без ответа запросы Таджикистана о сроках возобновления движения грузовых железнодорожных составов по указанному маршруту свидетельствует о том, что Узбекистан преследует сугубо политические цели, а произошедший якобы теракт является придуманным", - отмечается в заявлении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, железнодорожная линия Амузанг-Хатлон была закрыта узбекской стороной в середине ноября текущего года. Узбекистан объяснил данный факт, взрывом, якобы произошедшим на 31 километре "Галаба-Амузанг" и разрушением основ моста.

Между тем, источник в посольстве Узбекистана в Душанбе, который просил не называть своего имени, сообщил, что временное прекращение движения на данном маршруте, прежде всего, наносит ущерб самому Узбекистану. "Из-за этого на территории Узбекистана скопилось множество вагонов с грузами для сил НАТО в Афганистане. А мы обязаны выполнять свои международные обязательства. В настоящее время железнодорожники предпринимают все усилия для возобновления движения поездов на этой линии. Проблема в том, что разрушены опоры моста, а для их восстановления требуется время", - отметил источник ИА REGNUM. Напомним, что по данной железнодорожной ветке вагоны с грузами поступают в Хатлонскую область, на юге Таджикистана. По данным ГУП "ТЖД" в настоящее время на узбекской территории скопилось 323 вагонов с грузами для Таджикистана, которые должны поступить в страну по южному направлению.