В республике с 15 декабря 2011 года по 10 января 2012 года будет введен особый противопожарный режим. На этот период штрафы за нарушение правил пожарной безопасности будут увеличены в два-три раза.

Об экстренных мерах по выявлению и пресечению нарушений в продаже пиротехнических средств, а также обеспечению пожарной безопасности накануне и в период проведения новогодних и рождественских праздников заявил сегодня первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Татарстану, полковник внутренней службы Тахир Каримуллин.

Он отметил, что Кодекс об административных правонарушениях РФ допускает в подобных случаях повышение штрафов: в отношении граждан они будут составлять от 2 до 4 тыс. рублей (в обычный период - от 1 до 1,5 тыс. рублей); в отношении должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей (в обычный период - от 6 до 15 тыс. рублей); в отношении юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей (в обычный период - от 150 до 200 тыс. рублей).

Полковник Каримуллин подчеркнул, что меры эти - вынужденные. "Ежегодно в республике декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части складывающейся обстановки с пожарами и последствиями от них", - сказал он. И подкрепил свои слова статданными: с 1 декабря 2010 года по 31 января 2011 года в республике произошло 665 пожаров, это 21% от общего количества пожаров, зафиксированных в этом году. При этом на "новогодних" пожарах погибло 73 человека или 30% от общего количества погибших в текущем году, и было травмировано 49 человек (22,5%).

Основными причинами пожаров в декабрьские и январские дни являются неосторожное обращение с огнем (39%) и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (23%). При этом, обстановка с пожарами обостряется именно в новогодние дни, с 1 по 10 января. В этот период по сравнению с обычными днями на треть увеличивается количество пожаров и почти в три раза - количество жертв. К тому же, заметил Тахир Каримуллин, увеличивается риск возникновения пожаров с групповой гибелью людей.