Правозащитный совет Санкт-Петербурга считает, что число жалоб на нарушения Закона о выборах, и на лишение граждан права на честные выборы, поданных в Городскую избирательную комиссию, в Санкт-Петербурге максимально по сравнению с остальными регионами. Как сообщили сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в организации, правозащитники обратились с заявлением к руководству города, где изложили свою позицию относительно "расправ" на несанкционированных митингах в Санкт-Петербурге.

"Возмущенные граждане, у которых украли их голоса, вышли на улицу с протестом против махинаций, организованных избирательными комиссиями всех уровней, а по указанию властей эти мирные собрания граждан подавляются полицией с неоправданным применением силы и жестокостью, - отмечается в заявлении. - Людей, использующих свое конституционное право на ненасильственный протест, доставляют в отделения полиции, часто избивают, составляют липовые протоколы об административных нарушениях, осуждают на 15 суток ареста".

Как отмечается в заявлении, "задержанных запугивают применением статьи об экстремизме, ложными обвинениями в призывах к насильственному свержению власти".

Правозащитники выступили с требованиями к городским властям провести тщательное и беспристрастное расследование по фактам мошенничества в выборном процессе, прекратить нарушение прав граждан на мирные и ненасильственные акции и освободить всех политических заключенных.

Напомним, что после выборов 4 декабря в Санкт-Петербурге 5,6 и 7 декабря у "Гостиного двора" прошли несанкционированные митинги, в результате которых в общей сложности было задержано около 400 человек. В социальных сетях сходы у "Гостинки" стали называть "Стратегией-19", организован оперативный штаб помощи задержанным.