""Нафтогаз Украины" второй месяц подряд не сумел собрать необходимой суммы для оплаты российского газа. Из почти $1 млрд компания до 7 декабря оплатила только $430 млн, из этой суммы $230 млн. было оплачено российскими рублями (7,2 млрд.)", - заявил прессе 8 декабря эксперт украинского Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

"Кроме расчетов за газ российскими рублями, еще одним "сюрпризом" декабря стало подковерное подписании дополнительного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" о продлении сроков расчетов за газ с 7 до 28 числа следующего за отчетным месяцем. Но если в декабре-январе Украина и Россия не договорятся о новых условиях поставок газа, то перенос даты расчетов на 28 число не спасет от последующих кризисов. Январь на Украине традиционно является самым худшим по уровню оплаты за газ. Теплокоммунэнерго в лучшем случае оплачивают до 15-25% потребленного газа (обычно 65-70%), а население - 40-50% (обычно 95-100%). Поэтому даже 28 января 2012 года "Нафтогаз" вряд ли самостоятельно и без проблем рассчитается с "Газпромом"", - отметил эксперт.

"Но более драматичным является то, что руководство нефтегазового сектора не придумало ничего лучшего как беспрецедентно - в два раза - увеличить отбор из подземных хранилищ (ПХГ) накопленного на зиму запаса природного газа. Это противоречит газовому балансу Украины, энергетической безопасности страны и ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2011-2012 гг.", - заявил Корольчук. "Традиционно в ноябре "Нафтогаз" закупает в среднем 4 млрд. куб. м. газа, еще около 1,5 млрд. куб. м. газа отбирали из подземных хранилищ. В теплом ноябре 2011 года "Нафтогаз" вместо 1-1,5 млрд. куб. м газа отобрал из ПХГ 3 млрд. куб. м. Это позволило компании сэкономить и не закупать у "Газпрома" 1,5 млрд. куб. м. газа. Иначе сумма за ноябрь становила не $1 млрд, а как минимум $1,6 млрд. Если с целью экономии средств для расчетов с "Газпромом" такой темп выкачивания газа из ПХГ Украины сохранится, то уже к 1 февраля 2012 года в подземных хранилищах не останется и кубометра газа принадлежащего "Нафтогазу"", - резюмировал аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в пресс-службе "Нафтогаза Украины" сообщили, что цена природного газа для компании в IV квартале 2011 г. составляет около 400 долл. за 1 тыс. кубометров, с учетом скидки по "харьковским соглашениям".