Место под строительство буддистского храма отведено на территории комплекса традиционных российских религий, в районе мемориала Поклонной горы.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что небольшой буддистский храм предполагается возвести неподалеку от "Аллеи Памяти", на территории комплекса традиционных российских религий, где действуют две мечети, синагога, православные храм и часовня. В рамках возведения первого в столице буддистского храма планируется построить пять основных зданий, среди которых дома для монахов и настоятеля.

Обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой о выделении места под строительство храма прозвучало в 2002 году. Тогда же были поданы соответствующие заявки в комитет по связям с религиозными организациями и комитет по архитектуре и градостроительству. В результате последовало решение выделить место на территории комплекса российских традиционных религий.

Главный архитектор столицы также сообщил, что здесь же подобрано место и для строительства армянской церкви. "Вся соответствующая документация подготовлена, и дело только за теми меценатами, кто вложит деньги в строительство армянской церкви и буддистской ступы, - добавил Александр Кузьмин.