В Тверской области выставлен на продажу монастырь XVII века, купить который можно дешевле, чем однокомнатную квартиру в Подмосковье, - всего за 1,7 млн руб. Об этом 6 декабря сообщила газета "Известия".

Сретенский монастырь выставлен на официальном сайте Кашинского района как "бывшая спортивная школа". До перестройки там была ДЮСШ, однако до сих пор на стенах видны фрески. Храм считается одним из древнейших в районе, однако на сайте районной администрции среди "замечательных памятников" монастырь не упоминается. В областном реестре ГУ по госохране объектов культурного наследия он значится как памятник федерального значения. Сейчас монастырь практически разрушен: окон нет, полов тоже. "Мы не раз просили, чтобы оставшиеся старинные храмы передали церкви, но получили отказ", - комментирует ситуацию благочинный Кашинского округа отец Дмитрий.

Справка ИА REGNUM: Сретенский монастырь - некогда самый крупный монастырь Кашина. По монастырскому преданию, обитель основана в начале XV века в память о торжественной встрече войска тверского, возвращавшегося из похода. В Смутное время был полностью разрушен интервентами. В монастыре до нашего времени сохранилась могила Дорофеи Ладыгиной из рода князей Коркодиновых.

Первая каменная постройка монастыря - Сретенский собор (1692). В последующие века ансамбль монастыря постепенно разрастался, особенно много сооружений на его территории возводилось в XIX веке. Единственная уцелевшая церковь - надвратная Троицкая (1844), сохранились также настоятельский корпус и кельи. До нашего времени сохранилась Входоиерусалимская церковь, построенная в XVIII веке. После революции церковь закрыли, в 1936 году туда перевели историко-археологический музей.