20 августа ряд членов общественных организаций Восточного управленческого округа Свердловской области, Коалиции провинциальных и сельских НКО Свердловской области и Уральской Народной Ассамблеи распространили заявление, озаглавленное "О недопустимости использования бренда "Гражданский Форум" любыми организациями в целях проведения политических выборов".

Как сообщается в заявлении, 19 августа руководством Восточного управленческого округа Свердловской области в г. Ирбит была проведена конференция под названием "Власть. Бизнес. Общество". Целью конференции являлись выборы депутатов на областной Гражданский Форум, который созывается по инициативе областного комитета по связям с общественностью накануне выборов губернатора области. Организатором областного Гражданского Форума является политическое движение губернатора Эдуарда Росселя "Преображение Урала".

Форум готовится в тайне от некоммерческих организаций области, о его подготовке ничего не сообщалось в средствах массовой информации, отмечается в заявлении. В работе конференции приняли участие сотрудники органов социальной защиты, инспекций труда, администраций районов и муниципальных изданий - районных газеты, часть близких власти НКО. Авторы заявления выражают недовольство "пустотой и бесплодностью" этого мероприятия. "Чувствовалась неподготовленность организаторов, а главное - отсутствие ясной цели мероприятия. Хотя она витала и звучала в словах докладчиков, которые не уставали воздавать хвалу губернатору Росселю", - говорится в заявлении.