Распространенную накануне рядом азербайджанских источников информацию о том, что мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана был прерван стрельбой с армянской стороны, прокомментировала специально для ИА REGNUM пресс-секретарь МИД Армении Дзюник Агаджанян.

Сообщения азербайджанских источников совершенно не соответствуют действительности. Азербайджанская сторона в очередной раз пытается свалить вину за свои действия на армянскую сторону, - подчеркнула Агаджанян.

По ее словам, действительно, 19 августа 2003 года, на армяно-азербайджанской границе в окрестностях села Агдам Товузской области Азербайджана и села Чинари Тавушской области Армении был проведен мониторинг с участием личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его полевых помощников. Однако, мониторинг был прекращен в связи с начавшейся стрельбой и исходя из опасений за безопасность мониториноговой группы. "Хочу особо отметить, что стрельба была произведена из такого вида оружия, который на данном участке границы армянской стороной не используются", - подчеркнула Дзюник Агаджанян.

"Четкая информация об этом была представлена как личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспришику, так и его полевому помощнику на армянской стороне. Прискорбно, что исходя из внутриполитических спекуляций, азербайджанская сторона в очередной раз предпринимает шаги, которые чреваты непредсказуемыми и опасными последствиями", - заявила пресс-секретарь МИД Армении.