Канада "решительно осуждает нарушение прав человека в Белоруссии, а Нидерланды призывают белорусские власти освободить всех политзаключенных. Об этом 6 декабря заявили министр иностранных дел Канады Джон Байерд и министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Канады, его страна "решительно осуждает нарушение прав человека в Белоруссии, несоблюдение своих обязательств в рамках ОБСЕ". Байерд "глубоко сожалеет" о решении официального Минска закрыть офис ОБСЕ в Белоруссии. "Но мы продолжим нашу работу по поддержке гражданского общества и народа Белоруссии", - отметил глава МИД Канады.

Глава МИД Нидерландов обратился с призывом к белорусским властям освободить всех политзаключенных. Розенталь потребовал прекратить преследование активистов гражданского общества в Белоруссии. По его мнению, "ситуация в Белоруссии неприемлемая".

Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов отметил: "Заключения "Московского механизма" настораживают. Делается вывод, что выборы в Белоруссии не были свободными и справедливыми, оппозиция преследуется, а СМИ ограничиваются. Поэтому я, как и госсекретарь Хиллари Клинтон, призываю власти Белоруссии освободить и реабилитировать всех политзаключенных. И не только тех, чьи имена известны - но и тех анонимных мужчин и женщин, которые находятся в заключении".

Справка ИА REGNUM: "Московский механизм" был принят ОБСЕ в 1991 году как комплекс мер чрезвычайного характера для мониторинга ситуации в стране, где обстановка дестабилизирована - имеет место острый конфликт, массовое нарушение прав человека и т.п. ОБСЕ создает специальную комиссию, которая наблюдает за ситуацией и дает экспертное заключение, которое ложится в основу политики организации в отношении наблюдаемой страны. К государству, которое препятствует работе комиссии ОБСЕ или не выполняет рекомендации организации, могут быть применены различного рода санкции.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил об обеспокоенности его страны и международной общественности состоянием демократии в Белоруссии, особенно - ситуацией с правами человека и судьбой осужденного за уклонение от уплаты налогов правозащитника Александра (Алеся) Беляцкого.

Напомним, Власти США осуждают "нарушения прав человека" в Белоруссии и на Украине, а также выражаюь обеспокоенность тем, как прошли выборы в Государственную Думу России. Об этом 6 декабря в Вильнюсе заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.