В конце текущего года в строительной отрасли России наблюдается положительная динамика - 3,3% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин на заседании президиума правительства Российской Федерации, передает пресс-служба министерства.

"За 10 месяцев было сдано более 460 тыс. квартир, 35% из этого объёма составляет жильё экономкласса. В целом в 53 субъектах отмечается рост ввода жилья", - отметил министр.

Глава Минрегиона подчеркнул, что самая высокая динамика в сфере строительства жилья наблюдается в Челябинской области (33%), Санкт-Петербурге (19%), Татарстане (25%) и Новосибирске (26%).

Ипотечное кредитование, по словам министра, также достигло предкризисного уровня. "За 11 месяцев выдано ипотечных кредитов свыше 0,5 трлн рублей. До этого самым удачным был 2008 год, когда выдали 630 млрд. По объёму жилищного строительства в этом году планируется так же, как в 2008 году, ввести 63 млн кв. м жилья", - сказал Басаргин.

Кроме того, на данный момент построено и сдано ветеранам Великой Отечественной войны 186 тыс. квартир. "40 тыс. ветеранов ВОВ были обеспечены жильём (выделено было 46 млрд рублей на эту программу), 53 тыс. остаются сейчас на учёте. По итогам этого года планируется обеспечить жильём всех, кто встал на учёт до 1 июля текущего года. Для этого в январе Минрегион выделяет дополнительно транш 13 млрд рублей", - сказал он. Министр добавил, что "для ветеранов, уволенных с военной службы, кто стоит на учёте в муниципальных образованиях, было выделено 13 млрд, 10 тыс. получили жильё ".

Глава Минрегиона также отметил, что в этом году в 3 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обеспечено жильем чернобыльцев. "Более 1,5 тыс. семей, при запланированном показателе в 500 семей, получили жилье", - подчеркнул министр. "Кроме того, в рамках этой программы в Архангельске и Мурманске планируется обеспечить жильём более тысячи уволенных моряков, которые состояли на учёте", - добавил Басаргин.