Негативные последствия глобального экономического кризиса стали причиной того, что партия "Единая Россия" (ЕР) в результате прошедших выборов сократила свою присутствие в Госдуме. Об этом ИА REGNUM заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян.

По словам Саакяна, учитывая негативные последствия экономического кризиса результаты думских выборов для "Единой России" можно считать удачными. Другой причиной ослабления позиции ЕР, как считает парламентарий, является активная PR-кампания других политических сил, которые представлены в парламенте (КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - ред.).

Он не считает, что на рейтинг партии повлияло то, что избирательный список ЕР возглавил не Владимир Путин, а Дмитрий Медведев: "Российская общественность хорошо представляет Медведев-Путин тандем".

Вместе с этим глава парламентской фракции РПА исключает возможность повторения "российского сценария" на парламентских выборах Армении в мае 2012 года. "Мы имеем дело с разными государствами, где и проблемы различные. Я не считаю, что здесь следует говорить о копировании сценариев или повторения событий", - сказал парламентарий.

Хотя финансово-экономический кризис 2008 года оставил серьезное воздействие и на Армению, однако, по словам Саакяна, консолидирующий армянских избирателей фактор вокруг власти - национальные проблемы, одним из которых является карабахский конфликт. "Наше общество более заботят национальные проблемы, нежели социальные", - резюмировал он, добавив, что РПА на выборах 2012 года не только не потеряет голоса, но и нарастит свой вес в парламенте.

Отметим, что, согласно проводимым по заказу правительства Армении исследованиям социального мнения, безработица, инфляция, бедность и миграция волнуют общество Армении в первую очередь. Так, согласно проведенному в сентябре 2011 года опросу, 48% опрошенных первой проблемой Армении назвали безработицу. На втором месте с большим отрывом идет инфляция вкупе с ростом налогов - 15,6% пожаловались на этот пункт. На бедность и низкий уровень жизни указали 14,8%. На 5 месте - карабахский вопрос.

По итогам подсчета 99% бюллетеней, по данным ЦИК, "Единая Россия" набирает 49,3%, что почти на 15% уступает результатам ЕР на думских выборах 2007 года (64,3%). Следом идут КПРФ - 19,2%, "Справедливая Россия" - 13,25%, ЛДПР - 12%. "Яблоко" набирает 3,3% голосов, "Патриоты России" получают 0,97%, "Правое дело" 0,59% голосов.