В ближайшее время на всех легальных кассетах и дисках могут появиться унифицированные отличительные знаки. 20 августа Экспертный совет по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Минпечати России в целом одобрил проект введения единой федеральной системы идентификации экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм специальными марками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

По мнению участников совещания, идентификация продукции, легальность выпуска или импорта которой подтверждена документально, существенно сократит возможность оборота контрафактной продукции.

По данным исследования российского аудиовидеорынка, в 2002 году в стране было выпущено 422,2 млн. единиц аудио-, видеопродукции. В том числе 103 млн. видеокассет формата VHS, 230 млн. аудиокассет, 87 млн. музыкальных CD дисков и 2,2 млн. дисков DVD. При этом 83% видеокассет, 76% аудиокассет, 86% CD дисков, 80% дисков DVD были изготовлены нелегально.

Кроме того, в последнее время "пиратская" продукция по внешним признакам стала практически неотличимой от легальной и для признания ее контрафактной необходимо всякий раз проводить сложную дорогостоящую экспертизу, для чего на местах нет материальных ресурсов и квалифицированного персонала. Более того, значительная часть контрафактной продукции изготавливается на том же оборудовании, что и легальная, а, следовательно, выявить ее неспособна даже самая дорогостоящая экспертиза.

Теперь в качестве единого отличительного признака, подтверждающего легальность экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, предполагается использовать специальные марки, имеющие систему защиты от подделки, серию и номер, позволяющие проводить учетные операции.

На марку, изготовленную типографским способом, с помощью специального оборудования дополнительно наносится наименование продукции и информация о правообладателе, изготовителе или импортере продукции, код региона, на территории которого изготовлена продукция. Марка фиксируется на каждой единице аудио-, видеопродукции.

Выдача марок будет осуществляться в строгом соответствии с Реестром объектов и обладателей авторских и смежных прав. Контроль за наличием специальных марок на аудио- видеопродукции, а также их подлинностью будет осуществляется правоохранительными органами и Госторгинспекцией в соответствии с их компетенцией.

Для обеспечения работы единой системы идентификации аудио-, видеопродукции специальными марками предполагается создать профильное государственное учреждение в функции которого будет входить ведение единого реестра объектов и обладателей авторских и смежных прав, а также организация изготовления и выдачи специальных марок. Учреждение должно иметь достаточное количество региональных филиалов. По итогам заседания Экспертного совета решено представить проект системы идентификации аудио- видеопродукции на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которое пройдет в сентябре под председательством премьер-министра Михаила Касьянова.