По итогам голосования по избранию спикера парламента Армении победу одержал кандидат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Никоян, в пользу которого проголосовали 102 парламентариев.

Кандидат же от фракции оппозиционной партии "Наследие" Лариса Алавердян получила 4 голоса. Об этом 6 декабря заявил председатель счетной палаты парламента Гагик Меликян, передает корреспондент ИА REGNUM. Он добавил, что в общей сложности в голосовании приняли участие 106 парламентариев.

Судя по распределению голосов, можно заметить, что за кандидата от "Наследия" не проголосовали даже депутаты от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн". Напомним, что парламентские фракции выдвинули двух кандидатов на должность председателя Национального Собрания - Самвела Никояна от РПА и Ларисы Алавердян от фракции оппозиционной партии "Наследие".

Должность спикера армянского парламента стала вакантной после того, как 14 ноября экс-спикер Овик Абрамян официально представил заявление об отставке, что связано с его переходом на должность главы предвыборного штаба РПА на предстоящих в мае 2012 года парламентских выборах.