Жители западной части Чукотки, которые вылетают в центральные районы страны через аэропорт Певек, до настоящего времени не могут воспользоваться предоставленной возможностью приобретать авиабилеты по льготной цене. Как 6 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на совещании по вопросам развития авиации на Дальнем Востоке, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, правительство Чукотского автономного округа неоднократно обращались в правительство РФ, Минтранс России по вопросу включения маршрута Певек-Москва-Певек в перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, однако до настоящего времени этот вопрос не решен.

В перечне субсидированных маршрутов воздушных перевозок пассажиров в настоящее время отсутствуют межрегиональные маршруты из Хабаровска, что значительно ограничивает транспортную доступность дальневосточников.

Представители субъектов федерации округа предлагают распространить действия механизма субсидирования из федерального бюджета на внутрирегиональные маршруты с их увязкой с магистральными авиаперевозками по схеме сквозного тарифа.