"Вероятность возобновления военных действий в Нагорном Карабахе может возрасти в марте, или в апреле 2012 года, в зависимости от погодных условий. Опасность начала со стороны Азербайджана так называемой "случайной войны", к сожалению, сохраняется", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор армяно-американского Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

По его словам, Азербайджан осознает, что в случае объявления войны он потерпит поражение, поскольку в военном смысле у Армении сохраняется ряд позиционных и морально-психологических преимуществ. Кроме этого, как пояснил эксперт, реальной силой, удерживающей Азербайджан от военной агрессии, является то, что надежным союзником Армении выступает Россия, которая не оставит без поддержки стратегического партнера. Но при этом, по его мнению, военные действия любого масштаба, независимо от результата, могут иметь лишь негативное воздействие для всех конфликтующих сторон. Вместе с тем Киракосян отметил, что для Армении серьезной и равносильной военным действиям проблемой стали смертельные случаи в армии, когда армянские солдаты гораздо чаще погибают от рук своих же сослуживцев, нежели от пуль азербайджанских снайперов.

Прокомментировал эксперт и вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно мнения о необходимости начала военных действий в Нагорном Карабахе именно с армянской стороны. По его мнению, подобные попытки не могут быть предприняты по той простой причине, что Армения - единственная страна в Закавказье, которая выдвигает идею стабилизации и безопасности в регионе, которая предполагает оборонную доктрину и превентивные меры по предупреждению войны, но никак не по ее развязыванию. "Да и честно говоря, у Армении нет никаких мотиваций для нападения и захвата каких-либо азербайджанских территорий. Армения лишь заинтересована в защите и обеспечении безопасности Нагорного Карабаха", - подчеркнул Киракосян.