Жительница города Орла в течение года хранила тело своего новорожденного сына в холодильнике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней жительницы города Орла, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 3 декабря родственники подозреваемой в квартире по месту ее проживания обнаружили в холодильнике тело замороженного ребенка, рожденного в ноябре 2010 года. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Кроме этого она обвиняется в совершении еще трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение несовершеннолетнего), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия, 15 августа злоумышленница во дворе многоквартирного дома в Железнодорожном районе города Орла пыталась отобрать у женщины ребенка 2010 года рождения, однако потерпевшая стала звать на помощь посторонних людей, после чего обвиняемая с места преступления скрылась. Кроме того, женщина 25 сентября в том же района города Орла совершила нападение еще на одну женщину с малолетним ребенком, 2011 года рождения, нанеся потерпевшей несколько ножевых ранений в область шеи, однако потерпевшая оказала активное сопротивление, и злоумышленница с места преступления скрылась. 31 октября 2011 года в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается.