По состоянию на 5 декабря КПП "Верхний Ларс" пересекли уже 60 грузовых автомобилей армянских компаний, еще 20 пересекут в течение дня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта и связи Армении, в ближайшие дни КПП пересекут оставшиеся транспортные средства.

Отметим, что около 3-х недель назад из-за обильных снежных осадков и метели на дороге, ведущей к КПП "Верхный Ларс" на грузино-российской границе застряли более 150 транспортных средства, и лишь с 3 декабря по поручению министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаза Николаишвили при помощи предоставленных армянской стороной специальных тягачей началось передвижение первой партии машин.

Как сообщили Минтранспорту Армении в Дорожном департаменте Грузии, по состоянию на 12:00 5 декабря на участке Гудаури (Поста) - Коби дороги Мцхета - Степанцминда - Ларс запрещено движение для трейлеров, полутрейлеров и автобусов вместимостью более 30 мест. Для других транспортных средств движение разрешается только в случае наличия противобуксовочных цепей.

Чтобы защититься от снежных лавин, автомобили будут двигаться по туннелям. На других участках дороги движение открыто.