Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о защите конкуренции. Об этом сообщает сегодня, 5 декабря, пресс-служба Кремля.

Документ вводит новое понятие "лицо, являющееся объектом экономической концентрации", определяет условия, при которых цена товара не признаётся монопольно высокой в случае, если она установлена на бирже, уточняет критерии признания действий хозяйствующих субъектов согласованными, а также критерии признания совокупности физических и (или) юридических лиц группой лиц.

Законом также уточнены нормы, касающиеся запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения и на согласованные действия хозяйствующих субъектов, а также антимонопольных требований к торгам. В частности, уточнены особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества и договоров с финансовыми организациями и определён порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и заключения договоров. Кроме того, Федеральным законом внесены иные изменения, направленные на совершенствование антимонопольного контроля и детализацию правил его осуществления.

Необходимые изменения также внесены в Закон Российской Федерации "О недрах", в федеральные законы "О естественных монополиях", "О приватизации государственного и муниципального имущества", "Об электроэнергетике", Уголовный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации.