"Все избирательные частки региона работают в нормальном режиме. Голосование идет полным ходом, нарушений нет, жители уже с утра проявили активность", - заявил, 4 декабря, журналистам губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в поселке Мичуринское Приозерского района после того, как сам проголосовал.

По его словам, в области насчитывается 1 млн 290 избирателей. "Надеюсь на хорошую явку, тем более, что погода сопутствует голосованию. Всем жителям области желаю проголосавать так, как они считают нужным".

Напомним, сегодня избирателей ждут на 947 участках Ленинградской области. В области на места в региональном парламенте претендуют "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Яблоко" не было зарегистрировано областной избирательной комиссией, объяснившей это наличием нарушений. Безопасность избирательного процесса в Санкт-Петербурге и области обеспечивают более 16 тыс полицейских.. На выборах в Госдуму 5-го созыва в декабре 2007 года явка избирателей в Ленинградской области составила 53 процента.