Закон, расширяющий права уполномоченных по правам ребенка в России, подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил сегодня на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой и своим уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

"Я хотел бы проинформировать вас о том, что только что я подписал закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, которые направлены на защиту детства в нашей стране, в частности в закон об основных гарантиях прав ребенка, по которому вводится целый ряд новых норм", - передает слова президента его пресс-служба.

Дмитрий Медведев пояснил, что речь идет о "новых возможностях, касающихся доступа уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, уполномоченных в субъектах к ряду важных сведений, включая конфиденциальную информацию о регистрации актов гражданского состояния, данные, которые касаются прав на недвижимое имущество".

Кроме этого, вводятся дополнительные права, полномочия, касающиеся посещения мест лишения свободы и некоторых других специальных мест, где до этого появление уполномоченного было менее четко регламентировано.

Президент России также сообщил, что подписал закон, который вносит в статью 22 закона "Об основных гарантиях прав ребенка" изменения о порядке предоставления государственного доклада о положении детей и семей с детьми в России.