Вице-премьер Туркмении Нокергулы Шагулыев, курирующий транспорт и связь, сообщил, что за 11 месяцев текущего года по министерству связи страны общий объем оказанных услуг по сравнению с базисным уровнем 2010 года вырос почти в 2,2 раза, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года достигнуты положительные темпы роста объемов грузовых перевозок. "В том числе: по министерству железнодорожного транспорта - 103,8%, министерству автомобильного транспорта - 101,6%, государственной службе морского и речного транспорта Туркмении - 138,2%, Государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) - 102,1%. На всех видах транспорта превышены прошлогодние показатели по перевозке пассажиров и другим видам оказываемых услуг", - отметил Шагулыев.

Ранее ИА REGNUM сообщало, с 21 декабря прошлого года на рынке сотовой связи Туркмении функционирует только национальный оператор сотовой связи "Алтын Асыр". Министерство связи Туркмении с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи компании "МТС Туркменистан" - 100% дочки российской ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Абонентская база МТС в Туркмении на тот момент составляла 2 млн 419 тыс. человек.

Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со стороны Министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении. Ашхабад также прекратил действие договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков с 1 января 2011 года, а также отказался продлить договор на использование радиочастот.

Туркменские власти потребовали демонтировать оборудование до конца 2010 года. По данным туркменских правозащитников, после прекращения работы МТС в Туркмении резко ухудшилось качество мобильной связи и интернета. Единственная государственная компания "Алтын асыр" (Золотой век) не может предоставить своим клиентам такое же качество связи, которое было у МТС.