В столице задержаны участники международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", которые могли быть причастны к подготовке теракта.

Как сообщает пресс-служба Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России, в ходе проверки информации о существовании в Московском регионе ячейки международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", сотрудники ГУПЭ задержали четырех уроженцев Средней Азии, "которые, по оперативным данным, могли быть причастны к подготовке террористических актов".

Как выяснилось, иностранцы находились на территории России без документов, удостоверяющих личность. Проживая на квартирах в Москве и Ногинском районе Московской области, они "вели скрытный образ жизни, строго соблюдали правила конспирации, часто меняли телефонные номера".

В ходе осмотра их жилья в Москве сотрудники ГУПЭ обнаружили свертки с героином общим весом 21,9 г, принадлежавшие подозреваемым. По словам представителей ГУПЭ, участники международной террористической организации занимались незаконным оборотом наркотиков в целях финансирования экстремистской деятельности. Вырученные деньги шли на привлечение новых членов организации.