Восьмилетний петербуржец Денис, страдающий детским церебральным параличом, который выпал из окна 4 этажа своего дома 13 октября, переведен из больницы в детский хоспис. Об этом сообщает сегодня, 2 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

"После падения из окна ребенок пребывал в стабильно тяжелом состоянии. В начале ноября наступило ухудшение из-за разрыва сонной артерии. Дениса в экстренном порядке прооперировали в отделении сосудистой хирургии Санкт-Петербургской Педиатрической медицинской академии, - отметили в пресс-службе. - В настоящее время состояние мальчика стабилизировалось. Ребенку все еще нужно находиться под аппаратом искусственной вентиляции легких и быть под постоянным наблюдением врачей".

Сейчас мальчика перевели в детский хоспис. По словам матери мальчика, в хосписе очень хороший круглосуточный уход, у матери появилось время, которое она может уделить дочерям - двухлетней Маше и Оле. Тем более, что старшая Оля сейчас остро нуждается в маминой поддержке - у девочки возникли большие сложности в школе. После того, как прошла информация о том, что Оля дала признательные показания следствию в связи с падением брата из окна, отношения со сверстниками стали напряженными. Сейчас ситуация накалилась до предела, встал вопрос о смене учебного заведения. Еще в прошлом месяце Светлана Агапитова связалась с Центром психологической помощи подросткам. Как только у Оли появится желание и возможность, она сможет начать посещать занятия с психологом.

Районный центр социальной защиты населения предоставил семье материальную помощь, выдал несколько продуктовых наборов, помог с приобретением средств медицинского ухода. По-прежнему, остается актуальной жилищная проблема. Как напомнили в пресс-службе уполномоченного, семья с тремя детьми (в числе которых подросток, ребенок-инвалид и младенец) теснится в комнате общей площадью 14 кв. м. С постановкой на учет в качестве нуждающихся возникли некоторые сложности. Как только прояснится ситуация с детьми, многодетная мать намерена заняться решением этого вопроса. Но, по-видимому, это произойдет не раньше, чем в 2012 году.