Исходя из опыта предыдущих выборов в Государственную думу России декабря 2007 года, в Генеральном консульстве России в Нарве приняли решение на выборах 3 и 4 декабря нынешнего года отказаться от полевых палаток в качестве дополнительных избирательных участков для голосования. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 декабря, сообщил генеральный консул Георгий Болховитин, отметивший, что вместо полевых палаток установлены теплые стационарные модули с электричеством и обогревом внутри, которые по условиям голосования ничем не будут отличаться от помещений внутри генерального консульства в Нарве.

Болховитин пояснил ИА REGNUM, что данное нововведение связано с тем, что, несмотря на официальную просьбу российской стороны, власти Эстонии не предоставили возможность организовывать избиручастки за пределами территории заграничных дипломатических учреждений России. Безопасность на выборах будут обеспечивать по периметру генконсульства и внутри помещений для голосований представители эстонской частной охранной фирмы, с которой заключен соответствующий договор. По словам Болховитина, пока ему не сообщали о желании международных наблюдателей посетить избирательные участки в Нарве в день выборов. Заявок не поступало, но генконсульство готово их принять после соответствующей аккредитации, отметил генконсул России.

Всего в Нарве на территории генерального консульства России открыты четыре избирательных участка для голосования. Два участка будут предназначены для жителей Нарвы, два других - для жителей отдаленных регионов Западной и Восточной Вирумаа (северо-восточная Эстония) Правила и условия организации и проведения выборов в Государственную думу РФ остались прежними - выборы в Нарве будут проводиться по пропорциональной системе по партийным спискам в соответствии с регламентом и Законом Российской Федерации "О выборах в Государственную думу РФ".