В отношении ассоциации "Голос", ведущей наблюдение за выборами в России, возбуждено административное дело. Об этом сообщил сегодня, 2 декабря, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков на своей страннице в микроблогинговом сервисе Twitter.

На сайте "Голоса" размещена копия постановления о возбуждении уголовного дела и приглашение посетить судебный процесс, который состоится 3 декабря:

"События разворачиваются очень быстро. Большое спасибо всем тем, кто помогает нам и оказывает неоценимую поддержку в эти тревожные дни! Мы продолжаем готовиться к информационному наблюдению 4 декабря и нас им не остановить!", - заявляют на своем сайте члены ассоциации.

По данным межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", по требованию прокурора Министерство юстиции начало внеплановую проверку деятельности общественного фонда "Голос-Сибирь". Соответствующий приказ подписал заместитель начальника главного управления Минюста по Новосибирской области Олег Хрущев. Проверка должна закончиться не позднее 11 декабря. Цель - выяснить, соответствует ли деятельность организации ее уставу.