Белоруссия и Вьетнам планируют создание совместных крупных транснациональных корпораций и в ближайшие пять лет, а также намерены увеличить ежегодный объем двустороннего товарооборота до $1 млрд. Об этом 1 декабря заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на открытии белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Хошимине (Вьетнам).

По информации руководителя правительства, в течение последних пяти лет двухсторонний товарооборот вырос более чем в три раза и к концу 2011 года должен достигнуть $300 млн. В тоже время он отметил, что достигнутый объем товарооборота не отражает реальные возможности и потенциал двустороннего сотрудничества. "Мы договорились, что в ближайшие пять лет товарооборот достигнет $1 млрд. в год", - заявил председатель Совмина Белоруссии.

"Мы должны создавать совместные крупные транснациональные корпорации, которые работали бы не только на рынки наших, но и третьих стран", - подчеркнул Мясникович. По его мнению, "только так мы сможем выиграть в условиях глобальной конкуренции".

Глава правительства отметил, что дальнейшее развитие сотрудничества с Белоруссией позволит Вьетнаму выйти не только на внутренний рынок республики, но и на рынок Таможенного союза (ТС), Единого экономического пространства (ЕЭП). "Фактически вы выходите на беспошлинную торговлю с нашими странами", - отметил премьер. Он также считает, что это является предпосылкой к формированию зоны свободной торговли ТС и Вьетнама и, в последующем, ТС и стран Юго-Восточной Азии (ACEAN).

Председатель Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов проинформировал, что в рамках заседания совместной белорусско-вьетнамской смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству подписана программа инновационного партнерства двух стран на 2012-2013 годы. В рамках данного документа предусматривается реализовать около 30 новых совместных проектов в материаловедении, химии, энергетике, медицине, микроэлектронике, машиностроении. "Мы договорились также о создании инновационных центров, которые будут осуществлять разработки в области сельского хозяйства, электроники, машиностроении, других направлениях", - сообщил глава госкомитета.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 ноября премьер-министр Мясникович сообщил, что власти Белоруссии планируют увеличить долю экспорта в общем объеме производства до 70%.

Напомним, по данным Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат), за январь-октябрь Белоруссия добилась отрицательного сальдо во внешней торговле товарами в $4 млрд. 416,6 млн.