В Воронеже, на базе Военного авиационного инженерного университета завершается Всероссийская научно-практическая конференция по современным проблемам и перспективным направлениям развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения. Как сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун, конференция проходила под руководством генерала-майора Александра Берзана - начальника инспекции службы безопасности полетов авиации ВС РФ.

В конференции приняли участие около 1000 научных сотрудников военного ведомства, учебных заведений и научно-исследовательских институтов Минобороны России, а также представители свыше 80 предприятий оборонно-промышленного комплекса участвующих в государственной программе вооружения и гособоронзаказе.

В течение нескольких дней участники военной конференции изучили вопросы координации образовательного процесса в Вооруженных Силах РФ, повышение качества выпускаемых специалистов ВВС и ПВО, эффективного и экономически выгодного создания разработок, а также серийного производства образцов вооружения и военной техники.

Активное участие в конференции принял командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Игорь Макушев.

По итогам конференции принято решение сосредоточить основные усилия подготовки, ведения и обеспечения боевых действий ВВС на научной разработке новых форм и способов применения объединений, соединений и авиационных частей, войск РЭБ в условиях совершенствования структуры Вооруженных Сил РФ, а также на оснащении современным вооружением и военной техникой. В ходе учебного процесса и военно-научных исследований будет более активно использоваться опыт боевого применения авиации в войнах и вооруженных конфликтах последних лет.