Ситуация в Южной Осетии может влиять на выборы в России. Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"То, что там произошло - это отражение изменений в общественном настроении, которые есть в России, - считает Хомяков. - Полгода назад трудно было себе представить, что Владимира Путина освистают, а теперь это становится нормой. Такие быстрые изменения в общественных настроениях в конечном итоге перешли от нас в Южную Осетию".

"Тут еще наложилась неумелая и абсолютно бестолковая политика, которую мы пытаемся проводить и в Южной Осетии, и в Абхазии, и в Приднестровье тоже пока ещё проводим, посмотрим, что там будет 11-го числа. Там, где Кремль начинает что-то делать, получается обратный эффект", - отметил эксперт.

Хомяков не исключил вероятности того, что Грузия воспользуется ситуацией в Южной Осетии, чтобы попросить о международном вмешательстве в дела Республики. "Мы ведем себе как слон в посудной лавке, а есть другой опыт. Вот американцы взяли План Маршала, который после войны был задействован относительно Германии, и в какой-то мере он использовался относительно Японии. Да, американцы вкладывали деньги, но во внутреннюю политику они не вмешивались - это ваше внутреннее дело, уважаемые немцы и уважаемые японцы. Кого вы изберете, как вы изберете - ваши внутренние проблемы, это должно быть решением немецкого народа. Мы пытаемся тут же рычаги свои экономические конвертировать в политические. Какая разница, кто в Южной Осетии станет президентом? Все равно им без России деваться некуда! Все перспективы югоосетинский народ связывает исключительно с Россией", - сказал Хомяков.

"Теперь мы отвернули, обидели Южную Осетию, людей Южной Осетии, а Михаил Саакашвили, как человек опытный, может использовать то, что мы натворили в Южной Осетии. Мы дали огромные козыри ему, посмотрим, как он это будет делать, я не исключаю, что он обратится в международные органы с требованием, чтобы мы оттуда ушли, что мы там ведем себя как оккупанты", - заключил Хомяков.