Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" стал главной темой для выпусков большинства грузинских печатных СМИ.

Владелец компании, которой согласно контракту было вверено управление телекомпанией "Маэстро", Эроси Кицмаришвили, рано утром 30 ноября вместе с сопровождающими лицами попал в здание телекомпании, преодолев ограду, заявляет в интервью газете "Ахали таоба", что уйдет отсюда только 1 декабря 2012 года, то есть после истечения срока заключенного с ним на три года контракта. По его словам, в том, что "Маэстро" сегодня существует, решающую роль сыграл именно он, а учредители телекомпании использовали привлеченные им суммы в собственных интересах. "Я имею претензии в отношении одного миллиона, который неизвестно, на что израсходовали", - пояснил Кицмаришвили и подчеркнул, что причина конфликта - деньги.

По мнению журналиста Нино Зуриашвили, договор, заключенный с компанией Кицмаришвили, - это обычный документ, который подлежит аннулированию. А если у Кицмаришвили есть претензии, он может решить спор в суде. "Не понимаю, вторжение и оккупация - это по какому праву?" - прокомментировала Зуриашвили ситуацию в телекомпании для "Ахали таоба".

Эксперт и один из советников бизнесмена Бидзины Иванишвили Ираклий Сесиашвили в интервью этому же изданию назвал события в "Маэстро" спецоперацией, но отметил, что в отличие от 2007 года, когда была осуществлена спецоперация против телекомпании "Имеди", лица, которые вторглись в "Маэстро" были без масок. И выяснилось, что этим отрядом спецназа руководит Эроси Кицмаришвили.

Сесиашвили называет происходящее политическим актом и считает, что Запад обязательно должен на него отреагировать. "Саакашвили мечтает о закрытии "Маэстро".... Этот факт указывает, что Саакашвили в агонии и не знает, что делает", - отметил эксперт.

Газета "Алия" и "Алия Холдинг" распространили в связи с событиями в "Маэстро" специальное заявление, в котором осуждают попытки помешать журналистам в их профессиональной деятельности и использовать свой статус и положение в политических целях, в пользу правительства. "Алия Холдинг" объявляет поддержку учредителям и журналистам "Маэстро" и призывает сотрудников этой телекомпании защищать собственные интересы и не покидать рабочие места, а также призывает всех журналистов вместе встать на защиту свободы слова.

В интервью этому же изданию находящийся в изгнании бывший соратник Бадри Патаркацишвили Валерий Гелбахиани считает, что события в "Маэстро" были своего рода тестом для Бидзины Иванишвили, ведь они начались на следующий день после его выступления в эфире этой телекомпании. По мнению Гелбахиани, Иванишвили, который имеет достаточные средства, не должен был ограничиться только выражением солидарности. Ему следовало нанять иностранные пиар компании, которые обеспечили бы освещение возможных событий в "Маэстро" в иностранных СМИ.

Бывший соратник Кицмаришвили по "Грузинской партии" и бывший омбудсмен Созар Субари в интервью газете "Резонанси" заявил, что любое вмешательство в профессиональную деятельность не может считаться законным и справедливым действием. "Я точно знаю, с чем связаны события в "Маэстро", но воздержусь от других комментариев по этому вопросу. Я глубоко посвящен в то, что происходит", - заявил Субари, но несмотря на то, что он осуждает действия Кицмаришвили, "выносить сор из избы" не стал. Не говорит он пока и о причинах своего ухода из партии.

Еще одна тема, которая беспокоит грузинские печатные СМИ, - это начатая мэрией Тбилиси кампания по ликвидации действующих в столице газетных киосков и установка вместо них новых торговых киосков.

Газета "Резонанси" рассказывает, что в Тбилиси в массовом порядке убирают все киоски компаний по распространению прессы "Мацне", "Планета форте", "Элвасервис", и процесс ведется непрерывно. Закрыли такой киоск и у парка Букия в районе Сабуртало, причем у владелицы киоска, как она заявила, было бессрочное разрешение, выданное самой мэрией еще в 2007 году. Но пришедшие на место представители власти заявили, что ее документы просрочены, и убрали киоск.

"Во всем мире, в том числе в самых недемократических странах, городские муниципалитеты сами обеспечивают устройство специальных мест для распространения прессы. При этом вводят льготы для печатных СМИ, чтобы повысить доступность прессы для населения", - напоминает "Резонанси" властям Грузии, подчеркивая, что недемократические правители делают это в свою же пользу, чтобы их потом не критиковали.

Газета "Алия", публикуя статью на эту же тему, пишет, что "Угулава (мэр Тбилиси) и нацбольшевистское правительство наплевали на протест грузинской медии" и продолжают убирать газетные киоски, а вскоре перейдут к торговцам со стеллажей и их "попросят" убрать печатную продукцию. Более того, как стало известно изданию, представители налоговых органов "дружески предупреждают" владельцев магазинов, чтобы те отказались от продажи прессы.

"Мы должны бороться все вместе, а если не хотим борьбы, то придется смириться с мыслью, что у нас не будет ни одной независимой газеты, ни одного независимого телевидения", - констатирует "Алия" и подчеркивает, что в отсутствие борьбы и протеста в Грузии вскоре из всех изданий останутся только газеты "24 часа" и "Прайм-тайм", а из информационных выпусков - только "Курьер" (на "Рустави-2"), "Хроника" (на "Имеди") и Моамбе (на Общественном ТВ). "И выступит Саакашвили и в своем обычном стиле сообщит о 120% выполнении квартального плана, прочитаем газеты и обрадуемся, что мы уже догнали и перегнали Америку", - рисует будущее журналист газеты "Алия".