"Ни о каком создании единого Кавказа не может быть и речи, пока Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана", - заявил сопредседатель Социал-Демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя визит президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси, в ходе которого глава Грузии Михаил Саакашвили озвучил идею о необходимости формирования "единого Кавказа".

"Все эти утопические идеи Саакашвили не имеют никакой политической основы, так как они не могут быть реализованы. Я еще в истории не встречал ни одного примера, когда две враждующие страны формируют общий рынок. Это идея может быть воплощена в жизнь только тогда, когда Армения освободит оккупированные территории Азербайджана", отметил он.

Этим мнением согласился и политолог Вафа Гулузаде, который считает, что "Армения - зависимое государство, которое не в состоянии принимать самостоятельное решения".

"Визит Саргсяна в Тбилиси был согласован с Москвой, и все подписанные документы и заявления вплоть до запятой согласовывались с Кремлем. Кто такой Саргсян, чтобы без разрешения Москвы обсуждать с Саакашвили идею создания единого Кавказа. Все это несерьезно, Саакашвили сам понимает, что без Азербайджана эту идею воплотить в жизнь не реально. Этими заявлениями он пускает просто мыльные пузыри. Посмотрим, заикнулся бы Саакашвили о едином Кавказе, если бы армяне оккупировали Джавахетию. Поэтому пока наши земли под оккупацией, Азербайджан не войдет с Арменией ни в один союз или объединение. Мы не можем поддерживать страну, которая держит под оккупацией наши земли", отметил он.