"Одним из основных направлений урегулирования нагорно-карабахского конфликта являются переговоры между двумя общинами", - заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Было бы хорошо, чтобы мы использовали все способы, потому, что нагорно-карабахский конфликт является не только политико-территориальным вопросом, не только вопросом оккупации одним государством территории другой страны, но и одновременно затрагивает ежедневные проблемы проживающих на этой территории людей, отношения проживающих там общин, проблему исторических и культурных памятников на этой территории", - отметил Гасанов.

"Поэтому, мы считаем, что необходимо использовать любые способы, которые могут помочь в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Одним из таких способов является проведение переговоров между общинами. Мы придаем этому большое значение. И азербайджанская община всегда была готова участвовать в переговорах, и демонстрировала эту готовность", - подчеркнул он.

Выражая мнение по поводу неучастия представителей армянской общины Нагорного Карабаха в организованной в Берлине встрече с азербайджанской общиной, Гасанов отметил: "Я не знаю причин этого. После оккупации азербайджанских территорий, достигнув своих определенных целей, армянская сторона - официальные и неофициальные структуры - в какой-то мере стремятся избежать переговоров, продлить статус-кво". "Они хотят, чтобы мировое сообщество и Азербайджан примирились с этим, не хотят покончить со своей оккупационной политикой. Конечно же, азербайджанское государство и наш народ предпринимают определенные шаги в этой связи. Мы неоднократно заявляли, что эта политика не имеет конца и в итоге приведет к военному противостоянию", - заявил Гасанов.

Стоит напомнить, что на днях о необходимости проведения переговоров между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.