Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на продолжение деятельности в России общественной организации "Объединение украинцев России". Об этом он заявил 30 ноября во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко в Киеве, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

"ОУР - единственная организация, представляющая интересы почти 3 миллионов украинцев в России", - заявил Азаров. Он напомнил, что дело о ликвидации ОУР сейчас находится в Верховном суде РФ. "Уверен, что сохранение этой организации сделает позитивный вклад в развитие наших двусторонних отношений", - заявил украинский премьер-министр. Также он отметил, что на сегодня остается актуальным вопрос обеспечения права украинцев, проживающих в России, получать образование на родном языке. "На сегодня в России нет ни одной украинской общеобразовательной школы и лишь в нескольких школах в России преподается украинский язык в пределах базовой учебной программы", - заявил Азаров, подчеркнув - в Киеве рассчитывают, что в России будет открыто школы с украинским языком обучения. В свою очередь, Валентина Матвиенко заверила Азарова в готовности РФ открывать украиноязычные школы при поступлении от граждан соответствующих обращений. "Мы готовы открывать столько украинских школ, сколько нужно. Но для этого необходимо, чтобы были заявки от желающих учиться в этих школах. Если будут такие заявки, то все условия для этого будут созданы", - заявила она.

Напомним, в октябре Замоскворецкий суд Москвы поддержал министерство юстиции РФ по делу о ликвидации Объединения украинцев России. Министерство юстиции России обвиняет экс-сопредседателя ОУР Валерия Семененко в том, что он в период прекращения деятельности организации выступал в российских СМИ якобы от имени ОУР - это и является поводом для ликвидации организации.