Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора о Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщает сегодня, 1 декабря, пресс-служба Кремля.

Договором предусматривается создание Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) как единого постоянно действующего регулирующего наднационального органа Таможенного союза и Единого экономического пространства и определяются общие принципы её функционирования.

Основной задачей Комиссии является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений в сфере интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В целях реализации полномочий, переданных Комиссии в соответствии с международными договорами, заключёнными в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, Договором предусматривается создание Совета Комиссии и Коллегии Комиссии, определяются порядок их формирования и принятия решений, функции и полномочия, а также порядок формирования и деятельности департаментов Комиссии, осуществляющих обеспечение её деятельности. Напомним, договор о Евразийской экономической комиссии был подписан18 ноября президентами РФ, Белоруссии и Казахстана.