Алла Джиоева, одержавшая по предварительным данным ЦИК, победу на президентских выборах в Южной Осетии, объявила себя президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. "Я позволила себе этой ночью сформировать государственный совет Республики Южная Осетия в составе 10 человек", - сообщила Джиоева. В госсовет, по словам Джиоевой вошли: бывший минстр финансов РЮО Аза Хабалова, бывший министр обороны Республики Анатолий Баранкевич, члены политсовета социал-демократической партии Сергей Зассеев и Вилорд Дзукаев, шесть бывших кандидатов в президенты РЮО - главный судебный пристав Сергей Битиев, экс-министр здравоохранения Джемал Джигкаев, замминистра иностранных дел Алан Плиев, врач Айвар Бестаев, депутат парламента IV созыва Владимир Келехсаев, командир СОБР МВД Сослан Тедеты.

Как сообщает uasamonga.ru, в Цхинвале начинается "мирная акция протеста сторонников избранного президента Южной Осетии Аллы Джиоевой". Они собираются прийти к зданию ЦИК и потребовать опубликовать итоги состоявшегося в воскресенье второго тура президентских выборов.

"... Мы свою победу не отдадим, - заявила Джиоева". Она сказала, что обратится к руководству России с просьбой пресечь антизаконные, по мнению оппозиции, действия властей республики, а если не будет реакции российских властей - последует обращение к международному сообществу.

Напомним, что 29 ноября Верховный суд РЮО отменил итоги выборов, а парламент назначил повторное голосование на 25 марта 2012 года.