Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен финансировать реконструкцию крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии премьер-министра Таджикистана.

По данным источника, 29 ноября премьер-министр Таджикистан Акил Акилов провел встречу с заместителем председателя правления ЕАБР Камаром Шалгимбаевым. В ходе встречи была рассмотрена возможность ЕАБР финансировать проект реконструкции Нурекской ГЭС из антикризисного фонда ЕврАзЭС, через представительство Банка Развития "Евразия" в Республике Таджикистан.

Напомним, что Нурекская ГЭС, которая обеспечивает более трех четвертей потребностей Таджикистана в электроэнергии, нуждается в срочной реабилитации на базе модернизации основного и вспомогательного оборудования с применением передовых технологий. Оборудование станции, которое требует модернизации, включает электро- и гидромеханическое оборудование, системы управления, автоматизации и диагностики. Эта гидроэлектростанция мощностью 3000 МВт была сдана в эксплуатацию в 1972 году, а последний агрегат станции был введен в строй в 1979 году.

Акил Акилов в частности отметил, что "в настоящее время гидроагрегаты Нурекской ГЭС отработали свой нормативный срок и нуждаются в срочной реконструкции. Для обеспечения безопасности Нурекской ГЭС, необходимо модернизировать не только основное и вспомогательное оборудование, необходимо модернизация всей ГЭС, включающая модернизацию гидротехнических сооружений и подземного комплекса", - отметил таджикский премьер.

В свою, очередь заместитель председателя правления ЕАБР Камар Шалгимбаев сообщил, что "банк может из антикризисного фонда ЕврАзЭС поэтапно производить финансирование проекта реконструкции Нурекской ГЭС". Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка $300 млн.