Белорусские парламентарии сегодня, 28 ноября, рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам установления запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время".

Законодательная инициатива введения "комендантского часа" для несовершеннолетних исходила от правоохранительных органов Белоруссии, отреагировавших на обращение общественности. Законопроект в Палате представителей Национального собрания представил заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, члены палаты одобрили законопроект.

Согласно принятым сегодня изменениям и дополнениям в законодательство (они еще не вступили в силу), будут введены ограничения на нахождение лиц до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых лиц. Поправками предусматривается, что "несовершеннолетних, обнаруженных в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных совершеннолетних лиц, осуществляющих сопровождение несовершеннолетних по просьбе указанных лиц, органы внутренних дел незамедлительно доставляют этим лицам с составлением акта об их передаче".

По новым нормам несовершеннолетние в возрасте до 14 не смогут находиться в общественных местах без присмотра взрослых с двадцати двух до шести часов утра, в возрасте от 14 до 16 лет - с двадцати трех до шести часов. Поправки предусматривают введение административной ответственности "родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в общественных местах в ночное время".

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2011, в целях профилактики подростковой преступности, МВД Белоруссии подготовило предложения по разработке закона, призванного запретить несовершеннолетним находиться в общественных местах без сопровождения родителей или заменяющих их лиц после 23.00.