Осужденный на 25 лет лишения свободы бывший сторонник Объединенной таджикской оппозиции Садриддин Тошев объявил бессрочную голодовку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 ноября сам Тошев сообщил посредством письменного обращения в адрес президента, генпрокурора, министра юстиции, председателей обеих палат парламента, в Верховный комиссариат ООН по защите прав человека, а также ряд других правозащитных организаций и СМИ.

В сообщении отмечается, что он был осужден 10 лет назад, и до сих пор по отношению к нему ни разу не была применена амнистия. Напомним, что Садриддин Тошев был признан виновным по восьми статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе за бандитизм, насильственный захват власти, терроризм и захват заложников. Также, он был обвинен в причастности к группировкам опального полковника Махмуда Худойбердыева и полевого командира оппозиции Намоза Курбоналиева.

"Дело в том, что согласно Закону "Об амнистии" от 28 августа 2001 года, мой срок отбывания наказания должен был быть сокращен и согласно требованиям ст. 10 Закона "Об амнистии" от 20 августа 2011 года, я должен быть освобожден, но по сей день этого не произошло", - говорится в письме Тошева. Для защиты своих прав и справедливости, а также в знак протеста с этой несправедливостью, с 28-го ноября 2011 года Садриддин Тошев объявляет голодовку.

В свою очередь в генеральной прокуратуре сообщили, что жалоба заключенного Тошева поступила в генпрокуратуру 28 ноября, и будет рассматриваться в течение нескольких дней. Источник в генпрокуратуре пояснил, что закон "Об амнистии" применяется в течение трех месяцев после его принятия, отметив, что "в отдельных случаях этот срок может быть продлен". Между тем, 2 сентября на специальной пресс-конференции Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода объявил фамилии лиц, подающих по амнистию, осужденных как участники вооруженных мятежей 1997-1998 годов. В списке, озвученном Генпрокурором, была и фамилия Садриддина Тошева.

Тем временем, по информации Главного управлении по исполнению наказаний Минюста РТ, в стране завершена очередная амнистия. В результате, на свободу из исправительных колоний и СИЗО вышло свыше 4 тыс. 300 осужденных. Среди амнистированных заключенных - 72 члена либо сторонника таких религиозно-экстремистских организаций, как "Хизб-ут-Тахрир" и "Исламское движение Узбекистана", а также около 100 сторонников опального полковника Махмуда Худойбердыева.