"В 2012 году Санкт-Петербург потратит 350 миллионов рублей на реконструкцию трамвайных путей - выделенные средства пойдут на модернизацию трамвайных путей, в частности, рельсы планируется уложить на резиновую подушку". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 28 ноября, в Санкт-Петербурге сообщил первый вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в ходе осмотра отремонтированного Кронверкского проспекта на Петроградской стороне.

Как отметил первый вице-премьер, такая установка рельсов позволит уменьшить шум от движения трамваев. В качестве эксперимента реконструкцию по новой технологии недавно провели на Кронверкском проспекте на Петроградской стороне. Дмитрий Козак уточнил, что часть выделенных средств пойдет на ремонт остановок. Их планируется поднять на несколько сантиметров над уровнем путей, чтобы пожилым пассажирам и маломобильным группам населения было легче сесть в вагон.

Первый вице-премьер России вместе с представителями городского комитета по транспорту и ГУП "Горэлектротранс" проехал по Кронверкскому проспекту на музейном трамвае "Американка", и лично смог убедиться, насколько бесшумно идет даже раритетный вагон по новым путям. На трамвае Козак проехал до музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского острова. Ему показали отреставрированные трамваи и троллейбусы, разрешили подать сигнал из кабины вагоновожатого и посидеть в салоне одного из первых ленинградских троллейбусов. После осмотра экспозиции заместитель председателя российского правительства пообщался с работниками ГУП "Горэлектротранс".

"Согласно транспортной стратегии развития города до 2025 года планируется развивать все виды общественного транспорта - трамваи, троллейбусы, автобусы и метро. В ближайшие три года в Санкт-Петербурге появится четыре новых станции метро. Благодаря экономическому прорыву, который Россия совершила за последние годы, у нас появилась такая возможность реализовывать дорогостоящие проекты, например, такой, как развитие транспортной инфраструктуры", - сказал первый вице-премьер РФ.