Ввод в эксплуатацию проекта "Балтийская трубопроводная система-2" (БТС-2) перенесен на I квартал 2012 года в связи с инженерными проблемами на 4-м и 5-м причалах в порту Усть-Луга. Об этом сегодня, 28 ноября, журналистам заявил представитель ОАО "Транснефть", - сообщает сайт bn.ru со ссылкой на специализированные информационные агентства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте "Транснефти" подтверждения этой информации нет.

По словам представителя "Транснефти", на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина было принято решение назначить "Транснефть" координатором мероприятий по устранению этих проблем. Работы будет проводить компания "Коксохиммонтаж". Они начнутся с исследования на гидродинамичность возведенных сооружений.

Напомним, что запуск БТС-2 был намечен на 1 декабря 2011 года, затем он был перенесен на 15-20 декабря. Однако Ростехнадзор обнаружил нарушения в строительстве сооружений на терминале для перевалки нефти в порту "Усть-Луга".

Напомним также, что БТС-2 протяженностью 1170 км (в т.ч. 998 км - I очередь) проходит по маршруту: Унеча (Брянская область) - Усть-Луга (Ленобласть) с ответвлением на Кириши. Предполагается, что запуск этого трубопровода позволит отправлять российскую нефть в Европу, минуя Белоруссию.