Реализация проекта Евразийского союза будет способствовать росту экономического потенциала России и укреплению ее позиций на международной арене. Об этом 27 ноября заявил президент Дмитрий Медведев. "Новый Союз принесет не просто ощущение нашего геополитического величия, что, конечно, тоже важно, но он принесет выгоды, пользу каждой российской семье, потому что повысит наш экономический потенциал, даст нам возможность укрепить международное положение России на мировой арене", - заявил Медведев.

Медведев также отметил, что в дальнейшем в Евразийский союз могут быть приняты и другие государства. "Я рассчитываю, что в дальнейшем и другие нации присоединятся к нам, потому что наш проект - он привлекателен на условиях равноправия, на условиях исторической близости, равенства экономик", - отметил президент РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве 25 ноября состоялось подписание между Россией и Белоруссией межправительственных соглашений в топливно-энергетической сфере, автомобилестроении, в области военного сотрудничества. В частности, подписаны новые соглашения о поставке в Белоруссию российского газа, и транспортировке российского газа через территорию Белоруссии, а также соглашение о покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".