Брянская полиция задержала двух молодых людей, которые подозреваются в нанесении надписей экстремистского характера на стенах зданий еврейской школы-комплекса "Ор авнер" и двух православных церквей - Воскресенской и Горне-Никольской, расположенных в Советском районе Брянска, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Задержанным 17 и 19 лет, оба - жители Брянска, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений, ранее не судимые. О дате задержания не сообщается. При проведении обысков у них были изъяты красящие вещества, фашистская атрибутика, компьютерная техника, трафареты для нанесения надписей. Кроме того, у 17-летнего С. были обнаружены обрез винтовки 7,62 мм и 36 патронов к ней. Один из задержанных дал признательные показания, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении второго фигуранта (хранившего оружие и боеприпасы) решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ "Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти" и ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех и четырех лет соответственно.

Напомним, инцидент с нанесением экстремистских надписей произошёл в ночь на 15 ноября. Оскорбительные надписи, изображения и свастика были изображены на зданиях двух православных храмов и еврейской школы. Последний аналогичный случай зафиксирован осенью 2007 года. Тогда четверо подростков несколько раз били стекла в здании той же школы "Ор авнер". Сотрудники милиции задержали вандалов. Решением суда они были привлечены к уголовной ответственности за хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.