Управляющий по реабилитации одного из крупнейших грузинских предприятий АО "Чиатурмангануми" Гоги Лежава арестован сотрудниками министерства государственной безопасности Грузии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Как заявил сегодня на пресс-конференции замглавы МГБ Грузии Лаша Нацвлишвили, Лежава обвиняется, в частности, в незаконной передаче компании "Мациси" (учредителем которой является он сам) нескольких тонн сухого концентрата добытого на чиатурских шахтах марганца.

Вместе с тем, как отметил Нацвлишвили, помимо статьи о злоупотреблении служебными полномочиями экс-управляющему "Чиатурмангануми" будут добавлены и другие обвинения. По словам замминистра, в ближайшее время будут также выявлены другие лица, причастные к нарушениям на горнодобывающем предприятии, среди которых фигурирует имя бывшего директора "Чиатурмангануми".

Лаша Нацвлишвили считает, что сложившейся вокруг АО крайне тяжелой ситуации можно было бы избежать. Если бы служебную халатность не проявили отдельные высокопоставленные чиновники министерства финансов Грузии, назначившие Гоги Лежава, представительство которого в кредиторском совете "Чиатурмангануми" составляет 66%. В качестве примера замглавы МГБ привел замглаву минфина Левана Чрдилели, который, будучи допрошенным около двух недель назад, в своих показаниях заявил, что до недавнего времени и не знал о том, что предприятие работает в режиме реабилитации. Нацвлишвили охарактеризовал это как "пренебрежение служебными обязанностями". Заммингосбезопасности Грузии отметил, что следствие по делу АО "Чиатурмангануми" продолжается и подчеркнул, что урон, нанесенный государству в результате преступных действий на предприятии, составляет миллионы.