В связи с необходимостью обеспечения безопасности проведения второго тура президентских выборов в Южной Осетии граница Республики с Грузией будет закрыта до вечера 28 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КГБ РЮО. Кроме того, как отметили в ведомстве, личный состав комитета и пограничная служба КГБ с 24 ноября переведены на усиленный график несения службы.

"В рамках проводимых мероприятий с этого же времени прекращен пропуск граждан через пункты упрощенного пересечения государственной границы с Республикой Грузия в населенных пунктах Мосабрун, Арцев, Синагур и Карзман. Пропуск граждан через указанные пункты будет возобновлен с 20:00 28 ноября 2011 года", - отметили в КГБ.

Дополнительные меры безопасности также принимаются Министерством внутренних дел Южной Осетии, личный состав которого с 25 ноября до особого распоряжения переведен на усиленный режим несения службы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM замначальника штаба МВД Урузмаг Кочиев, во всех избирательных участках и других стратегических объектах прилегающих к ним территорий будет проведена инженерная разведка, после чего они будут взяты под круглосуточную охрану.

"В зависимости от списков избирателей будет также усилена охрана избирательных участков в день выборов с целью предотвращения любых форм нарушения общественного правопорядка. Все попытки усложнить ситуацию будут жестко пресекаться", - сказал Кочиев.

Он отметил, что основными задачами органов внутренних дел в период подготовки и проведения выборов являются обеспечение правопорядка, сохранность избирательной документации и общественная безопасность граждан.

"В день выборов, 27 ноября, весь личный состав МВД будет переведен на казарменную службу. На всей территории Республики запланированы рейды, патрульные экипажи постоянно будут патрулировать улицы", - добавил он.

По словам Кочиева, всего в охране общественного правопорядка будет задействовано около 1200 сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, второй тур президентских выборов в Южной Осетии намечен на 27 ноября. На высшую государственную должность Республики претендуют глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева.