"Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между Россией и США относительно размещения системы ПРО стран-членов НАТО в Европе", - говорится в обнародованном 24 ноября комментарии украинского внешнеполитического ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно отразиться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе", - отмечают в МИД Украины. "Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку эти страны являются стратегическими партнерами и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года", - говорится в заявлении. Украина призывает и США, и Россию продемонстрировать политическую волю и изыскать взаимоприемлемые формы взаимодействия в вопросах создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с системой ПРО для России страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями.