Заявление президента РФ Дмитрия Медведева о возможных мерах против развертывания системы ПРО в Европе без участия России не является конфронтационным, наоборот, оно дает сигнал партнерам продолжить диалог по поиску взаимоприемлемых решений. Об этом сообщил 25 ноября замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передает "РСН".

По его словам, в последние месяцы США, невзирая на проходящие переговоры, реализуют свои планы по развертыванию европейского сегмента ПРО. "Уже сегодня известно о появлении американского корабля в Черном море. Как будет развиваться нынешняя ситуация, представить себе трудно", - сказал Антонов.

Антонов также подчеркнул, что Россия "каждый шаг российской стороны в области противодействия американской ПРО будет совершаться в зависимости от того, как будут развиваться события". "Не будет действий, которые отсекают силы ядерного сдерживания России, не будет соответствующих военно-технических ответных мер", - сказал Антонов.

Слова Медведева о возможном выходе из СНВ не означают, что Россия начинает гонку вооружений, сказал Антонов.

Сегодня командующий войсками Воздушно-Космической обороны России Олег Остапенко сообщил, что построенная в Калининградской области радиолокационная станция, которая сможет контролировать Европу и Северную Атлантику, уже готова к вводу в состав Системы предупреждения о ракетном нападении.

О том, что Россия примет ряд по наращиванию своего стратегического потенциала и размещению современных ударных систем вооружения в ответ на реализацию планов США в сфере ПРО в Европе Медведев заявил 23 ноября.