Согласно результатам опроса, проведенного интернет порталом Tojnews.org, большинство респондентов на вопрос "Кого вам напоминает Россия?", ответили, что ассоциируют Россию "с разбушевавшимся медведем". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в опросе, который проводился 19 по 23 ноября, участвовали 1066 читателей сайта.

Согласно данным, 57,3% участников опроса считают, что Россия является "врагом и угрозой для Таджикистана". 15,8% опрошенных считают, что Россия проявляет безразличие к будущему Таджикистана. При этом, 14,4% участников заявили, что Россия является единственной страной, где таджики могут найти себе работу. И только 12,4% опрошенных считают, что Москва является для Душанбе "другом и братом". 1% участников опроса не смогли определит свой выбор.

Напомним, что после осуждения российского и эстонского пилотов в Таджикистане, российские власти начали "антитаджикскую кампанию" с выдворением нелегальных мигрантов из Таджикистана на родину. В Таджикистане такие действия назвали "нессиметричными". Между тем, согласно опросу центра Gallup, проведенного весной нынешнего года, 94% респондентов в Таджикистане поддерживали политику властей Российской Федерации, из чего был сделан вывод, что Таджикистан больше других стран СНГ привязан к Москве.